ГК Мандарин

ИЗДЕЛИЯ ИЗ СТАЛИ И СТЕКЛА

Главная / Пандусы для прокуратуры

Пандусы для прокуратуры

Как на самом деле строится пандус-конструктор: простое решение со сложным монтажом

Чтобы маломобильные люди могли посещать общественные места, к зданиям пристраивают пандусы – наклонную площадку, позволяющую катить инвалидное кресло или коляску. Наличие пандуса – обязательное требование для социальных и медицинских организаций. Если этой конструкции нет, предпринимателя или должностное лицо (в зависимости от того, частная или государственная организация) ждет административная ответственность.

Строительство пандусов регулируется СНиПами. Его максимально допускаемый угол наклона составляет 8º. В некоторых случаях угол можно увеличить до 10º, если пандус временный или перепады высот достигают 20 см. У конструкции обязательно должен быть поручень, а если она имеет несколько маршей, то между ними встраивается площадка для разворота не менее 1,8 м в глубину. Подробнее о требованиях к пандусам и ответственности за их отсутствие можно почитать по этой ссылке.

Есть несколько видов пандусов, но, пожалуй, самый простой в монтаже и эксплуатации – пандус-конструктор. У него говорящее название – к месту установки привозят готовые детали, которые быстро собираются без использования сварки. Главное достоинство этого пандуса – возможность его демонтажа и установки в другом месте. Такое качество особенно ценится организациями, базирующимися в арендованных помещениях, ведь при переезде пандус можно просто взять с собой, а не оставлять арендодателю.

Пандус-конструктор

Но несмотря на легкость сборки, нельзя сказать, что пандус во всех случаях монтируется одинаково. Каждый раз свои коррективы в установку вносит местность: например, клиент хочет сохранить ландшафт или площадка для строительства слишком мала. За плечами специалистов ГК «Мандарин» — тысячи установленных пандусов-конструкторов, и практически во всех случаях были свои нюансы монтажа. Один из самых интересных проектов последнего года – оснащение пандусами подразделений прокуратуры Орловской области.

В чем состояла сложность проекта? Требовалось оборудовать пандусами 28 объектов с разным окружением, ландшафтом и типами покрытия (асфальт, плитка, бетон). На этом примере можно показать, на какие порой хитрости приходится идти для монтажа простого, на первый взгляд, пандуса.

Примеры

Объект в Свердловском районе можно считать, пожалуй, примером монтажа пандуса-конструктора в идеальных условиях. В распоряжении рабочих было достаточно места для установки, поверхность под конструкцией оказалась достаточно ровной, перепад высот между началом и концом пандуса потребовал установки только одного марша. Монтаж выполнен аккуратно и в срок.

Проект в Должанском районе стал тем случаем, над которым пришлось поломать голову. Изначально работа осложнялась рядом проблемных факторов. Самым значительным из них стал большой перепад высот из-за высоких ступеней крыльца. В таком случае специалисты делают длинный пандус, чтобы соблюсти требования к углу наклона пандуса. Однако выбрать такой путь решения проблемы было невозможно из-за небольшой площади двора. Кроме того, рабочие не желали уничтожать растущие возле входа цветы и деревья.

Чтобы подъем был удобным, специалисты ГК «Мандарин» пошли на хитрость – сделали пандус двухмаршевым, расположив его в виде поворота. При этом удалось сохранить и цветы, и растущее рядом дерево. Стандарты были соблюдены, здание обзавелось новеньким блестящим пандусом и при этом не лишилось зеленых насаждений.

Здание прокуратуры в Залегощинском районе стало крепким орешком для специалистов. Входная группа располагалась рядом с тротуаром и обладала высоким крыльцом, и это вызвало затруднения при установке пандуса. Можно было бы пойти по более простому пути и сделать обычный длинный пандус, использовав кусок территории расположенной у входа парковки. Был и еще один вариант – срубить декоративные кусты напротив входа в прокуратуру и установить пандус на газоне. Однако сотрудники ГК «Мандарин» решили пойти иным путем — воспользовались пространством тротуара и смонтировали двухмаршевую конструкцию с поворотом. При этом на тротуаре осталось достаточно места для пешеходов, на парковке – для автомобилей, а кусты остались нетронутыми.

У проекта в Малоархангельском районе была схожая проблема – высокое крыльцо и прилегающий к нему тротуар. Ситуация осложнялась бетонными столбами по другую сторону тротуара. Схему решения позаимствовали из объекта в Залегощинском районе – специалисты установили двухмаршевый пандус с поворотом на тротуаре, оставив место для прохожих.

На объекте в Железнодорожном районе специалистам пришлось столкнуться с разноуровневой поверхностью при установке пандуса. Конструкцию сделали двухмаршевой для удобного заезда к двери. Было решено поставить пандус через газон, но при этом сотрудники ГК «Мандарин» действовали с максимальной аккуратностью, чтобы не уничтожить зеленую зону.

Из-за неровной поверхности ножки пандуса пришлось сделать разной высоты, чтобы конструкция стояла ровно и надежно. Для того, чтобы на пандус было комфортно забираться, асфальт возле заезда слегка подрезали. Газон остался цел, а у здания появился удобный заезд для маломобильных людей.

Монтаж в Урицком районе осложнили два фактора – малая площадь, отведенная под пандус, и красивые туи рядом со входом. Специалисты решили не рубить деревья, поэтому установка конструкции проходила в крайне стесненных обстоятельствах. Но итог работы того стоил – у здания появился аккуратный новый пандус в обрамлении зелени.

В Болховском районе монтаж был осложнен не только малым пространством, но и декоративным забором возле крыльца. Поэтому рабочие пошли проверенным путем – сделали двухмаршевый пандус с площадкой для разворота. Для удобства посетителей площадку расширили, чтобы человек на инвалидном кресле смог спокойно подняться на крыльцо.

Если в ряде случаев специалисты испытывали трудности при монтаже из-за небольшой площади под пандус, то в Мценском районе ситуация была обратной. Крыльцо, к которому должна была вести конструкция, оказалось небольшим и узким. Пристроить пандус перпендикулярно ступеням было невозможно из-за их небольшой длины – он бы полностью закрыл лестницу.

Оставался другой вариант – монтаж с боковой стороны лестницы. Однако ступени были не только короткими, но и узкими, и верхний угол пандуса «повисал» в воздухе. Чтобы сделать подъем безопасным, специалисты дополнили верхний край конструкции дополнительным листом стали. С помощью этой хитрости крыльцо здания сохранило свои размеры практически полностью, а маломобильные люди получили возможность посещать прокуратуру с комфортом.

Проект Колпнянского района осложнился привычным обстоятельством – маленьким пространством для маневра. Проблем доставили и клумба с газоном. При возведении пандуса специалисты решили пожертвовать газоном и сохранить клумбу.

Для более удобного подъема сотрудники ГК «Мандарин» построили двухмаршевый пандус с расширенной площадкой для разворота. В процессе монтажа пришлось убрать часть бордюра, чтобы посетители могли свободно заехать на пандус.

Монтаж в Кромском районе осложнялся привычной проблемой – высокое крыльцо, из-за которого стандартный одномаршевый пандус получился бы слишком крутым. К счастью, размер двора позволял решить задачу с помощью двухмаршевой конструкции.

Пандус получился длинным, но удобным, оснащенным расширенной площадкой для поворота. Кроме того, цвет конструкции гармонично сочетается с плиткой, так что входная группа здания не утратила свою целостность.

Объект в Глазуновском районе вышел, пожалуй, самым масштабным из всех. Крыльцо, к которому должен крепиться пандус, было очень высоким, а пространство для монтажа небольшим. Отработанный способ с двухмаршевой конструкцией в этом случае помог бы мало – угол наклона оставался слишком большим, и забраться на пандус человек в коляске вряд ли бы смог.

Поэтому специалисты решили возвести три марша, пожертвовав при этом частью газона. Пандус оборудовали двумя площадками для удобного маневрирования. Из-за неустойчивой поверхности пришлось заливать бетонные сваи, чтобы ножки конструкции стояли надежно.

Работы постарались провести так, чтобы газон понес минимальные потери. Начало пандуса поведено к тротуару, так что на него удобно заезжать.

Здание прокуратуры в Покровском районе обладает низким крыльцом, но маленьким двором, поэтому с монтажом пандуса пришлось повозиться. Проблема крылась в близком расположении забора ко входу – с учетом площадки крыльца край пандуса упирался ограду.

Поэтому специалисты с согласия заказчика разобрали часть площадки крыльца, чтобы на пандус было удобно въезжать. При этом следы демонтажа практически незаметны.

Итог

Смонтировать пандус – это еще не вся работа. На каждом объекте специалисты использовали своеобразный «краш-тест», чтобы твердо знать, что конструкцией удобно пользоваться. Все пандусы были опробованы представителем программы «Доступная среда», человеком с ограниченными возможностями. Результат одинаков: работа выполнена качественно.

Каждый объект этого масштабного проекта требовал креативности, максимального использования доступных ресурсов и бережности. Посетитель, придя в любое здание прокуратуры Орловской области, даже не будет догадываться, сколько усилий сотрудники ГК «Мандарин» вложили в монтаж простых, казалось бы, пандусов.

Если вам поступило предписание установить пандус на входе в вашу организацию, не пытайтесь самостоятельно разобраться в СНиПах, регламентирующих монтаж. Указания, отраженные в этих правилах, несут доверительный характер. Это значит, что им нельзя следовать неукоснительно, не обращая внимания на условия, в которых устанавливается конструкция. Например, подниматься по пандусу с наклоном в 8º и длиной в 10 метров будет просто-напросто неудобно – посещение организации превратится в монотонное и долгое кручение колес без возможности отдохнуть.

Только специалисты, тщательно изучившие СНиПы и неоднократно применявшие их на практике, смогут рассчитать, в каких случаях понадобятся площадки для разворота и как лучше подвести пандус ко входу.  Воспользуйтесь услугами ГК «Мандарин», и будьте уверены – проект будет выполнен профессионально и с индивидуальным подходом.

Заказать обратный звонок

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время!

Спасибо за обращение

Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время