ГК Мандарин

ИЗДЕЛИЯ ИЗ СТАЛИ И СТЕКЛА

Главная / Пандусы

Пандусы

Зачем нужны пандусы

Пандус – это наклонная площадка, соединяющая две поверхности, находящиеся на разных уровнях (например, лестничные пролеты или офисное крыльцо с тротуаром). Этот элемент конструкции помогает транспортным средствам на колесах преодолеть ступени – например, закатить коляску в помещение, а не втаскивать ее вручную. Пандусы необходимы для доступа маломобильных групп населения в необходимые им локации.

Пример пандуса у входа

В 2011 году в России начала действовать программа «Доступная среда». Она возникла в результате ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов. Одна из статей Конвенции называется «Доступность» — согласно ей, инвалиды должны наравне с остальными людьми иметь доступ к физическому окружению, коммуникациям, объектам предоставления услуг. Соответственно, это входит и в цели «Доступной среды». Кроме того, в России действует федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», возлагающий на государство обязанность обеспечить беспрепятственное передвижение инвалидов.

Исходя из существующих нормативных актов, все социальные и медицинские учреждения должны быть оборудованы пандусами, чтобы маломобильные группы населения могли без проблем воспользоваться их услугами. Разделения на частные и государственные организации при этом нет – пандус должен стоять как у продуктового магазина, так и у городской больницы. Отсутствие конструкции чревато административной ответственностью, а размер взысканий зависит от статуса нарушителя и трактования нарушения судом.

Если суд решит, что ответчик игнорирует статью 9.13 Административного кодекса: «Уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры», то для должностных лиц сумма штрафа составит 2-3 тысячи рублей, а для юрлиц – 20-30 тысяч рублей. Если суд посчитает, что нарушена статья 14.1 КоАП РФ, регулирующая ведение предпринимательской деятельности, то индивидуальному предпринимателю или частному лицу придется заплатить 4-5 тысяч рублей, а юрлицу – 40-50 тысяч рублей. Также грозит приостановка работы на 90 дней или до устранения нарушений.

Но и установленный пандус может стать объектом внимания надзорных органов, ведь он должен соответствовать принятым строительным нормам и правилам. В частности, стоит руководствоваться следующими СНиПами:

  • СП 59.13330.2020
  • СП 136.13330.2012
  • СП 136.13330.2012
  • СП 30-102-99

Требования к пандусу

В зависимости от расстояния между уровнями, которые соединяет пандус, он может быть одномаршевым или многомаршевым. Между маршами должна быть площадка, достаточно просторная для маневра с коляской или тележкой.

Пример многомаршевого пандуса

Самое важное в пандусе – это угол наклона, рассчитываемый особым образом. Угол наклона зависит от длины марша и перепада высот между плоскостями. При существующих СНиПах максимальный угол наклона допускается 8º. На временных объектах или при перепаде уровней до 20 см эта характеристика может быть увеличена до 10º. Если угол наклона будет больше, человек на инвалидной коляске не попадет в здание без посторонней помощи. Некоторые организации, вынужденные следовать программе «Доступная среда», пытаются сэкономить на пандусе, заказывая, например, слишком короткое полотно, отчего угол наклона повышается. Однако надзорные органы, обнаружив такое нарушение, выдадут предписание его устранить, и экономия на конструкции обернется двойными расходами.

От чего зависит угол наклона пандуса

Еще одна важная характеристика пандуса – его ширина. Различают односторонние и двусторонние пандусы. Для односторонней конструкции ширина марша должна составлять не менее 1 м, для двусторонней – не менее 1,8 м.

Длина марша также регулируется СНиПами. На один пролет должно приходиться не более 9 м, на весь многомаршевый пандус – не более 36 м. Рекомендуется не превышать высоту одного марша более чем на 0,8 м.

Горизонтальная площадка между маршами должна быть достаточно велика для маневра – не менее 1,8 м в глубину.

Поверхность пандуса – это непрерывное полотно с противоскользящим эффектом, чтобы обеспечить надежное сцепление колеса с поверхностью.

Рассмотрим, на какие виды делятся пандусы.

Виды пандусов – бетонные и металлические

Пандусы можно классифицировать по разным критериям, и один из них – материал изготовления. По этому признаку пандусы делятся на бетонные и металлические.

Бетонный пандус – это основательное монолитное сооружение, являющееся неотъемлемой частью входной группы здания. Его возводят с помощью бетона и арматуры, также при строительстве используют кирпич или шлакоблок. Бетонный пандус строится несколько недель, много времени занимает работа над кладкой опорных стенок и затвердевание бетона. Стоимость такого пандуса довольно высока и зависит от цен на строительные материалы. Бетонный пандус может быть только стационарным, поэтому он часто закладывается на этапе проектирования и возведения здания и в очень редких случаях пристраивается отдельно.

Пример бетонного пандуса

Металлический пандус – изделие из оцинкованной стали, алюминия или нержавеющей стали. Он достаточно легко монтируется в зависимости от требований заказчика, устойчив к непогоде и выдерживает сильные нагрузки.

Стационарный металлический пандус

Преимущество металлических пандусов перед бетонными – более низкая стоимость. Кроме того, конструкцией из металла можно пользоваться сразу после установки. Металлические пандусы могут быть как стационарными (неразборными), так и разборными.

Преимущества разборных металлических пандусов

Разница между стационарным и разборным металлическим пандусом – в методе монтажа.

Стационарный металлический пандус варится непосредственно на месте установки. Рабочие варят каркас необходимого размера, который потом приваривается к металлическим штырям-ножкам, вмонтированным в поверхность (например, асфальт или землю). Последними устанавливаются поручни.

Разборный металлический пандус также называется конструктором, и способ его монтажа отражен в этом названии. На место установки привозится комплект деталей, которые изготавливают и подгоняют друг к другу в производственном цеху. Все, что нужно сделать на месте – это соединить эти детали друг с другом: металлический каркас – с вертикальными опорами, поручнями и покрытиями. Процесс не требует сварки и занимает очень мало времени, не более 6 часов.

Пандус-конструктор

Пандус-конструктор можно установить практически в любом месте – даже на плитке, и он все равно отлично справится с нагрузками.

Преимущества пандуса-конструктора перед стационарным металлическим пандусом

Несмотря на то, что стационарный металлический пандус установить легче, чем бетонный, к его монтажу есть определенные требования. Конструкция требует твердой поверхности, куда можно вмонтировать опоры – землю, асфальт, бетон и тому подобное.

Стационарный пандус монтируется с помощью сварки, которая требует определенных условий проведения работ. Нельзя варить конструкции в дождь, вблизи взрывоопасных веществ, в замкнутом пространстве без вентиляции. Чтобы провести сварочные работы на объектах с повышенными требованиями пожарной безопасности, необходимо отдельное разрешение их администрации (например, в детском саду).  Все перечисленное затрудняет монтаж металлических пандусов в тех местах, где сварку использовать нельзя.

Для пандуса-конструктора, устанавливающегося без использования сварки, эти проблемы не имеют значения. Его можно смонтировать в любом месте с минимальной тратой времени и ресурсов.

Но самое важное преимущество пандуса-конструктора по сравнению с его альтернативами – это мобильность. Особенно это качество оценят компании, базирующиеся в арендуемом помещении.

Компания-предприниматель, арендующая помещение под свою деятельность, обязана соблюдать законодательство РФ точно так же, как и фирма со своим помещением. Это значит, что если в арендуемом здании нет пандусов, то это проблема арендатора, а не арендодателя. Частная компания, оказывающая медицинские и социальные услуги, должна обеспечить доступ маломобильным группам населения и установить пандус у входной группы. Стационарный пандус останется возле входа даже в том случае, если фирма сменит адрес, и превратится в собственность арендодателя. Зато если арендатор сделает выбор в пользу пандуса-конструктора, при переезде он сможет забрать его с собой и установить в новом месте, причем это не займет много времени.

Пандус-конструктор: составляющие

Составляющие пандуса-конструктора производятся в цеху из качественной стали: марка Ст3 используется для полотна и опор, нержавейка AISI-304 – для поручней. При необходимости на поручни наносятся тактильные наклейки с шрифтом Брайля – рельефно-точечная маркировка для незрячих людей. В качестве антискользящего покрытия применяют алюминий или полиуретан.

В качестве фурнитуры к пандусу-конструктору идут болты, анкера, саморезы и специальные заклепки для соединения секций поручней.

В начале монтажа элементы каркаса размещаются согласно схеме. Далее присоединяются заездные площадки. Конструкция связывается болтами.

После ставятся вертикальные опоры – рабочие отмеряют высоту, выравнивают рамы пандуса по уровню и присоединяют их к опорам. Их основания фиксируются с помощью анкеров.

Следом монтируют поручни, их секции связывают заклепками. Последний этап – укладка покрытия, его фиксируют саморезами. Для монтажа не требуются специальные навыки и условия. Болты можно затянуть в любую погоду, покраска или бетонирование не требуются. Благодаря легкости установки пандус можно легко и демонтировать.

Выбор поручней для пандуса-конструктора

К поручням пандуса есть определенные требования. Их главное назначение – выдерживать большой вес и давление, ведь человек на коляске будет цепляться за них, продвигаясь наверх. Расстояние между перилами должно составлять 900-1000 мм, в том числе и на двустороннем пандусе. На пандусе устанавливают двухуровневые поручни – верхний и нижний. Нижний предназначен для человека на коляске, рекомендуемая высота – 700-750 мм. Верхний отвечает за безопасность обычного прохожего, рекомендуемая высота – 900-1100 мм. Ограждения пандуса производят из нержавеющей стали, как правило, марки AISI 304. Она спокойно выдерживает дождь, влажность и перепады температур, не покрываясь ржавчиной. Поручни остаются блестящими на протяжении долгого времени и не требуют особого ухода. Стоит учесть, что у этой стали есть и минус – она несовместима с противогололедными реагентами, которыми зимой посыпают улицы.

Ограждение пандуса из нержавеющей стали

Для пандусов лучше всего подходят круглые поручни, удобно ложащиеся в ладонь и не травмирующие кожу. Они должны идти непрерывной линией по всей длине пандуса, не прерываясь на горизонтальных пролетах, а ладонь не должна натыкаться на стойки, крепления, острые углы и кромку.

На въезде на пандус поручни рекомендуется вынести минимум на 300 мм.

Помимо поручней и стоек, в состав ограждений пандуса могут входить и ригели – длинные металлические балки, соединяющие стойки. Ригели используются в длинных и относительно высоких пандусах – так конструкция будет устойчивее и прочнее. Чем выше пандус, тем больше понадобится ригелей (количество может доходить до 4 штук). Для того, чтобы коляска не скатилась за пределы высокого пандуса, его края оборудуются невысокими бортиками в 50 мм.

Подводим итоги

Металлический пандус-конструктор по функционалу и удобству монтажа превосходит стационарные альтернативы из бетона и металла. Он легко монтируется в тех местах, где строительство неразборных пандусов затруднено или невозможно. При необходимости конструктор можно разобрать и перевезти в другое место, что является плюсом для компаний, арендующих помещение и нуждающихся в пандусе у входа.

Заказать обратный звонок

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время!

Спасибо за обращение

Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время