ГК Мандарин

ИЗДЕЛИЯ ИЗ СТАЛИ И СТЕКЛА

Главная / Выбор стеклянного ограждения с несущим стеклом

Выбор стеклянного ограждения с несущим стеклом

Как выбрать стеклянное ограждение с несущим стеклом

Возможно, ограждения с несущим стеклом вам посоветовал дизайнер интерьера или друзья, но перед установкой вам точно потребуется выяснить, какая конструкция нужна под ваши нужды. Какой вид стекла выбрать? Что лучше – деревянные или металлические поручни? Можно ли нанести рисунок на ограждение? Листайте вниз и узнаете.

Что такое стеклянное ограждение с несущим стеклом

Стеклянные ограждения – это тип ограждающих конструкций, используемых на лестницах, террасах, балконах, кровлях, в помещениях. Главная составляющая – это стекло повышенной прочности, которое спокойно выдерживает удары и давление. Стеклянные ограждения эстетичны, гипоаллергенны, легко моются и хорошо подходят практически под любой интерьер. А дизайнеры нежно их любят из-за множества вариантов оформления стекла – начиная от расцветки и заканчивая гравировкой.

Пример ограждения с несущим стеклом

Виды стекла в ограждениях

В ограждении нельзя использовать обычное (сырое) стекло – оно легко сломается от случайного удара и рассыплется на опасные острые осколки. В качестве основного материала берут или закаленное стекло, или триплекс.

Закаленное стекло – это стекло, обработанное с помощью специального термического метода, сродни тому, которым обрабатывается сталь. Его также называют моностеклом.

Закаленное стекло выдерживает большие нагрузки. А если его разбить, оно не разлетится на травмоопасные осколки, а рассыплется крошкой.

В ограждениях используется закаленное стекло толщиной в 12, 15 или 19 мм.

Триплекс представляет собой два стекла, склеенных друг с другом с помощью специальной пленки. Его также называют ламинированным стеклом. При склеивании могут быть использованы комбинации из обычного и закаленного стекла (пленочный триплекс) и только закаленного стекла (заливной триплекс).

При критических ударах триплекс не разлетается на осколки и не рассыпается крошкой, а покрывается трещинами и проминается. Клейкий слой удерживает на себе поврежденные фрагменты стекла. В ограждениях используется триплекс толщиной 6+6 мм, 8+8 мм, 10+10 мм.

Как разбиваются разного вида стекла

Что лучше использовать – триплекс или закаленное стекло?

Разницы между монолитным стеклом и триплексом практически нет, ведь в основе обоих пластин лежит закаленное стекло. Они одинаково крепкие, одинаково пропускают свет и не отличаются по весу. Когда встает выбор, какое стекло использовать в ограждении, нужно учитывать последствия возможных повреждений, ведь пластины разобьются по-разному.

Монолит лучше ставить в частных домах на первом этаже. Во-первых, вероятность того, что его разобьют, меньше, чем в общественных местах. Во-вторых, если стекло все же повредят, оно безопасно рассыплется на пол, а не кому-нибудь на голову. Триплекс как более безопасный вариант (осколков нет) ставят в общественных местах, в этажных зданиях и при оформлении помещения способом «второй свет».  «Второй свет» — это прием планировки, когда между этажами отсутствуют потолочные перекрытия, а по периметру идет проходная галерея или лоджия. Если триплекс сломается, осколки останутся на пленке, а не полетят вниз.

Пример приема «Второй свет»

Еще одна разница между триплексом и закаленным стеклом – цена. Многослойная пластина обойдется дороже. Если подытожить: частный дом, первый этаж – выбирайте закаленное стекло; общественная площадка, ограждения находятся высоко – берите триплекс.

Как рассчитывается высота ограждения

Высота ограждений с несущим стеклом рассчитывается в зависимости от его назначения. Если это ограждение-стена (например, зонирующее помещение), то на его размеры влияет высота комнаты. В случае с ограждениями на лестницах нужно руководствоваться ГОСТами и СНиПами. Согласно ГОСТу 25772-83 «Ограждение лестниц, балконов и крыш стальных» высота ограждения должна составлять не менее 900 мм. Она рассчитывается на основе центра тяжести человека – например, он не должен свалиться вниз, даже если ляжет на перила грудью или животом. Но с детьми такой метод не подходит, поэтому СНиП 2.08.02-89 оговаривает особые правила для школьных лестниц – их ограждения должны быть не менее 1200 мм в высоту.

Дизайн ограждения

Цвет стекла

Стандартный оттенок любого стекла – зеленоватый из-за повышенного содержания железа. Если в ограждениях с закаленным стеклом оттенок будет не сильно бросаться в глаза, то с триплексом этот эффект усилиться. Важно помнить при выборе стеклянного ограждения об этом нюансе.

Стандартный цвет стекла

Если конструкция нужна без лишних оттенков, то следует остановить выбор на стекле «Оптивайт». Для его изготовления в стекле уменьшают количество оксидов железа, и материал становится светлым и бесцветным. При использовании «Оптивайта» в ограждениях создается эффект отсутствия перил; объекты просматриваются также четко, как и сквозь воздух.

Стекло Оптивайт (не содержит цветового оттенка)

Ограждение из стекла Оптивайт

Для нестандартных дизайнерских решений используется цветное стекло. Это может быть как закаленное стекло, так и триплекс – оба материала могут приобрести необходимый цвет, разница лишь в способе.

Один из вариантов окрашивания закаленного стекла – тонирование в массе. Процесс происходит на этапе плавления, а цветовая палитра ограничена (зеленый, синий, бронза, серый). Этот вариант дорогостоящий, зато долговечный. Второй способ окрасить закаленное стекло – эмалирование. Материал спекается с цветной пленкой. Он сохраняет оттенок не так долго, как тонированное стекло, зато цветовая палитра намного шире, а производство – дешевле.

Триплекс окрасить проще – клейкая пленка между слоями может быть любого цвета. Также триплекс может быть матовым, тонированным, зеркальным. Между слоями стекла можно поместить не только цветную пленку, но и кожу, ткань, рисунок, фотографию. Оформление сохранится надолго, а при мытье стекла его невозможно повредить.

Ограждение из несущего стекла может быть не только цветным, но и по-особому оформленным – например, узорами, рисунками или логотипом компании. Для этого используются несколько методов. Шелкография. Это быстрый и относительно недорогой способ нанести рисунок на стекло. Для шелкографии используется трафарет, а после нанесения рисунка краска «запекается» и остается надолго. С помощью этого метода можно нанести рисунок любой прозрачности и оттенка. Область применения шелкографии велика, ведь результат долговечен, не подвержен УФ-излучению и с трудом поддается механическому воздействию.

Стекло с шелкографией

Гравировка лазером. С помощью лазера на стекло наносится рисунок или надпись. Линии получаются тонкими и изящными. Такая работа требует аккуратной работы дизайнера и мастера, зато рисунок получается долговечным. Минус – сделать его цветным невозможно.

Стекло с лазерной гравировкой

Глазурование. На стекло наносится слой из кварца, шпата и каолина (глазурь). Ограждение становится блестящим.

Пескоструйная обработка. При нанесении рисунка на стекло используют абразивную смесь из мельчайшего песка и воздуха. Для этого изготавливается трафарет изображения, а остальная поверхность изолируется от обработки. Результат получается долговечным, при этом способ нанесения – недорогой. Но при уходе за обработанной стеклянной поверхностью стоит помнить, что рисунок очищается от грязи и пыли мягкой волокнистой тканью или щеткой с жидкостью на основе спирта. При игнорировании этих рекомендаций рисунок может потемнеть.

Пескоструйная обработка

В интерьер можно привнести дополнительную изюминку, использовав стеклянные ограждения с подсветкой. Кроме того, это и дополнительный источник света. LED-ленту можно спрятать в поручнях или внизу ограждения.

Ограждение с подсветкой

Виды крепежа ограждений с несущим стеклом

Ограждения с несущим стеклом устанавливаются без каркаса, на специальный крепеж, который монтируется к полу или ступеням. Благодаря этому конструкция кажется цельной, парящей в воздухе, не отягощенной лишними элементами.

Вид крепежа выбирается в зависимости от места установки ограждения, вида напольного покрытия и высоты стекла.

Крепеж на зажимной профиль. Зажимной профиль – это конструкция-стеклодержатель, которая с помощью специальных прокладок прочно зажимает стекло и не дает ему выскользнуть. Для ограждений с несущим стеклом выбираются горизонтальные профили высотой в 40-45 мм, длина зависит от длины монтируемого стекла.

Если напольное покрытие позволяет, то профили можно скрыть – для этого делается штроба, в которую монтируется крепеж. Благодаря этому стеклянное ограждение приобретает более изящный вид. Преимущества профиля в том, что для него не нужно сверлить отверстия в стекле, что особенно актуально для закаленного стекла. Но есть и свои минусы – ограждения на профиле невозможно установить на лестнице, поэтому их используют для сплошных горизонтальных поверхностей.

Монтаж на зажимном профиле

Точечный (монетный) крепеж. Этот способ получил такое название из-за вида крепежных деталей – небольших и круглых. Монетный крепеж чаще всего выбирается при установке ограждений с несущим стеклом на лестницах. Фурнитура монтируется к торцу ступеней.

Точечный крепеж требует наличия отверстий в стекле – иным способом установить ограждения невозможно. Но есть плюс – фурнитура небольшая, и под каждый элемент крепления требуется всего два небольших отверстия. Крепления изготавливают из нержавеющей стали, которая удачно сочетается со стеклом.

Монтаж на точечном крепеже

 Крепеж на мини-стойках. Мини-стойки чаще выбирают в тех случаях, когда ограждения ставятся на террасах, беседках, крыльце или общественных местах. Благодаря мини-стойкам между стеклом и поверхностью остается пространство, пропускающее воздух и облегчающее уборку (например, можно легко вымести наружу опавшие листья). Стекло устанавливается внутрь мини-стойки и фиксируется винтами и уплотнителями. Несмотря на кажущуюся простоту и ненадежность такого монтажа, конструкция легко выдержит мощные удары ветра и многокилограммовый вес. Стойки защищены от коррозии и деформации, долго служат и легко моются.

Монтаж на мини-стойки

Поручни ограждений с несущим стеклом

Поручни на ограждениях (особенно лестничных) выполняют сразу несколько функций. Благодаря им человек чувствует себя в безопасности, не пачкает пальцами стекло и быстрее передвигается по ступенькам. Форма поручней может быть квадратной, прямоугольной или круглой; материал изготовления – дерево, металл или пластик, и у каждого есть свои недостатки и преимущества.

Деревянные поручни – пожалуй, самый эстетичный вариант. Такие ограждения выглядят благородно и красиво, а перила будут приятнее и теплее на ощупь. Но, выбирая деревянные поручни, следует обратить внимание на материал изготовления, ведь породы дерева различаются по практичности и оттенкам.

Например, хорошо подойдет для поручней, особенно уличных, бук, ясень или дуб. Это твердые сорта дерева, которые стойко сопротивляются случайным повреждениям и вмятинам. Более мягкая древесина, например, сосна, лиственница или береза, вероятнее заработают царапины или сколы. Если и выбирать этот сорт дерева, то только для использования внутри помещений.

Поручень ограждения из дерева

Если вы задумали деревянную лестницу с деревянными поручнями в тон ступеням, то ее стоит заказывать целиком. Когда ступени делает одна компания, а ограждения – другая, подобрать одинаковый оттенок дерева очень сложно. Например, древесина бука, выращенного на юге, и бука, выращенного на севере, будет разного цвета.

Поручни из нержавеющей стали – самый долговечный вариант. Им не страшны коррозия, перепады температур, повреждения. Сломать их, пожалуй, практически невозможно. Металлические поручни стильно сочетаются со стеклом и хорошо впишутся практически в любой интерьер.

Поручень ограждения из нержавеющей стали

Используя поручни из нержавейки для уличных ограждений, стоит помнить, что они не только долговечны, но и быстро охлаждаются и нагреваются. На внешний вид это не влияет, но будет ощущаться при соприкосновении с кожей.

Поручень из пластика

На металлических поручнях будет хорошо видна грязь, например, следы потных пальцев. Конструкцию потребуется регулярно протирать. К счастью, нержавейка неприхотлива в быту и ее легко привести в порядок самыми обычными чистящими средствами. Поручни из пластика – самый дешевый и самый недолговечный вариант. Пластик легко царапается и деформируется, а также охотно впитывает грязь. Пластиковые поручни стоит использовать только в тех случаях, когда вы уверены, что сможете уберечь их от повреждений.

Есть два способа установить поручни. Первый – закрепить элемент на верхушке стекла (верхний). Для этого используют поручень с пазом с резиновым уплотнителем внутри. Второй – установить элемент на кронштейне, прикрепленном к стеклу (выносной). Поручень монтируется на расстоянии 75 мм, кронштейн удерживают точечные коннекторы. Для крепежа нужны небольшие отверстия в стекле.

Теперь вы, пожалуй, знаете основные нюансы установки ограждений с несущим стеклом. При заказе конструкции вы сможете быстрее сформулировать свои пожелания и разобраться в особенностях ее монтажа.

Заказать обратный звонок

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время!

Спасибо за обращение

Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время