ГК Мандарин

ИЗДЕЛИЯ ИЗ СТАЛИ И СТЕКЛА

Главная / Преимущества и недостатки козырьков из поликарбоната

Преимущества и недостатки козырьков из поликарбоната

Согласно строительным нормам и правилам, над входом в здание обязательно должен располагаться козырек, который защитит посетителей от непогоды и упавшей наледи. Если проектировщик хочет добавить козырек, пропускающий свет, он задумывается: какой материал использовать для его изготовления? Стекло или поликарбонат? Разберем преимущества и недостатки конструкций из поликарбоната.

Слева – козырек из поликарбоната, справа – козырек из стекла

Поликарбонат и его виды

Поликарбонат – это прозрачный листовой материал из пластика. Он крепкий, ударопрочный, легкий, ему не страшны перепады температуры и капризы погоды. Благодаря этим качествам при перевозке для поликарбоната не требуется особая осторожность, как для стекла.

В зависимости от структуры различают два вида поликарбоната.

Сотовый поликарбонат представляет из себя лист пластика с ячейками (сотами), отсюда и его название. Ячейки образуются из-за внутренних продольных перегородок, поэтому внутри этот материал обладает множеством пустот. Сотовый поликарбонат относится к материалам эконом-класса из-за своего внешнего вида – ячеистая структура придает листам неаккуратный, «разбитый» вид, поэтому в дизайнерских проектах его сложно встретить. Кроме того, долгое воздействие непогоды пагубно влияет на его прозрачность и ударопрочность. Обычно сотовый поликарбонат выбирают для практичных целей – например, в качестве навеса над машиной или материала для теплицы.

Сотовый поликарбонат
Монолитный поликарбонат

Монолитный поликарбонат – это сплошной лист пластика. Он гораздо прочнее, чем сотовый, и благодаря однородной структуре напоминает стекло. Один из его недостатков такой же, как и у сотового поликарбоната – мутнеет из-за долгого воздействия непогоды, становится более хрупким. Чтобы проломить монолит, нужно постараться. Этот вид поликарбоната подходит для случаев, когда конструкция должна быть не только крепкой, но и эстетичной. Но нужно учитывать, что при неправильном монтаже монолит может провиснуть под тяжестью снега и даже собственного веса.

Оба вида поликарбоната высоко ценят не только за прочность. Они обладают разнообразной палитрой цветов, пластичны, им легко придать желаемую форму. Поликарбонатные конструкции легко очищать от загрязнений как обычной водой, так и спиртосодержащими средствами.

Нюансы использования поликарбонатных козырьков

Козырьки из поликарбоната – это недорогой вариант оформления входной группы. Характеристики материала позволяют выбрать любую форму и цвет конструкции.

При выборе поликарбонатного козырька важно учесть несколько нюансов. Этот материал несмотря не все свои положительные качества имеет один очень существенный недостаток – он разрушается под воздействием ультрафиолета. Производители, зная об этом недостатке, придумали несколько способов защиты – используют особую пленку или добавляют в состав поликарбоната вещество под названием «ультрафиолетовый стабилизатор». Но такие листы стоят гораздо дороже обычных. Кроме того, некоторые продавцы поликарбоната могут обмануть покупателя, заверив, что у товара есть защита от солнечных лучей, поэтому стоит обращаться только к проверенным производителям.

Есть защита от ультрафиолета или нет, но козырек из поликарбоната лучше не устанавливать в солнечных местах, иначе его придется обновлять примерно раз в десятилетие.

Толщина поликарбоната будет зависеть от примерного количества осадков, которые он должен будет выдержать. Стоит учитывать, что под воздействием высокой температуры материал может слегка увеличиваться в размере (до 4 мм).

Стеклянный или поликарбонатный козырек: что выбрать?

Главное преимущество поликарбонатного козырька перед стеклянным – это стоимость. Листы пластика обойдутся гораздо дешевле, чем стекло. Поликарбонат легче в транспортировке и монтаже. Листы в поликарбонатном козырьке при необходимости легко заменяются.

Козырек из поликарбоната может выглядеть эффектно

Но и у стеклянных козырьков есть ряд преимуществ перед пластиком. Они обладают большей светопропускной способностью и не мутнеют под воздействием ультрафиолета. Козырьки из стекла выглядят более презентабельно и эстетично и прослужат дольше, чем поликарбонатные.

Входная группа с козырьком из стекла выглядит солидно

Подытожим:

Поликарбонатные козырьки хороши для частного строительства, необычных дизайнерских проектов, где предусмотрены конкретные цветовая гамма и форма, и для входных групп, находящихся в теневой зоне.

Стеклянные козырьки подойдут для придания презентабельности и воздушности входной группе. Им не страшен солнечный свет, поэтому конструкции из этого материала можно монтировать в любом месте. Их долгий жизненный срок окупает высокую цену.

Заказать обратный звонок

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время!

Спасибо за обращение

Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время