ГК Мандарин

ИЗДЕЛИЯ ИЗ СТАЛИ И СТЕКЛА

Главная / Почему вам нужен именно козырек с вантовым креплением

Почему вам нужен именно козырек с вантовым креплением

Козырёк над дверью – обязательный элемент входной группы для каждого здания, согласно СНиП 2.08.02-89. Козырек защищает дверь с прилегающим фасадом от осадков и прямых солнечных лучей, а посетителей – от внезапного схода наледи и снега с крыши. Конструкция должна отвечать не только практическим целям, но и нести эстетическую функцию, и в этом случае стоит обратить внимание на стеклянный козырек с вантовым креплением. Это воздушное на вид сооружение визуально занимает мало места, удачно впишется практически в любой стиль входной группы и не потребует большого количества ресурсов при строительстве.

Пример стеклянного козырька с вантовым креплением

Характеристики стеклянных козырьков с вантовым креплением

Козырек с вантовым креплением, несмотря на кажущуюся хрупкость, должен выдерживать сильные порывы ветра и давление шапки снега. При проектировании в навес закладывают 300% прочности на точечное воздействие, используя не только стекло, но и металлические элементы.

Толщина стеклянного козырька зависит от того, насколько большим будет его вынос – расстояние между фасадом и краем стекла. Для российских городов рекомендуется выносить навес минимум на 1200 мм, чтобы конструкция задерживала летящие с крыши снег и сосульки (особенно если сверху нависает карниз со скатом). Существуют козырьки и меньшего размера, от 800 мм.

Козырек должен выдерживать вес снега

При проектировании навеса с вантовым креплением используется стекло триплекс – два стекла, склеенных между собой. Их толщина зависит от выноса козырька. Если между фасадом и краем навеса расстояние минимум 1200 мм, то строители применят триплекс 8+8 мм. Если вынос больше 1400 мм, то триплекс утолщается до 10+10 мм. То есть, чем шире козырек, тем толще будет стекло.

В свою очередь от толщины и длины стекла, а также выноса навеса зависят характеристики вант, удерживающих его над входом. Чем больше и увесистее козырек, тем дальше друг от друга будут располагаться ванты. Для триплекса 8+8 мм расстояние между креплениями варьируется от 800 мм до 1210 мм, для 10+10 мм – от 1070 мм до 1390 мм в зависимости от длины и выноса стекла. Если выйти за очерченные рамки, козырек быстро разрушится.

Соотношение длины, толщины и выноса стекла с количеством вант и расстоянием между креплениями

Стекло крепится с помощью рутелей – специальных стеклодержателей, внутри которых есть шарниры. Благодаря шарнирам основную нагрузку на себя принимает не триплекс, а рутель. Колличество рутелей и количество вант в козырьке зависит от толщины, длины и выноса стекла.

Угол установки вант по отношению к козырьку составляет 49º±10º градусов. Точный угол рассчитывается в зависимости от расстояния между точками крепления – верхним и нижним поясом. Стекло в этих точках должно плотно прилегать к рутелям, иначе оно будет держаться непрочно и быстро устанет.

Фасады, на которые можно установить стеклянный козырек с вантовым креплением

Монтаж стеклянного козырька с вантовым креплением различается в зависимости от фасада здания. Навес можно установить и вентилируемый фасад, и на декоративный кирпич, и на стену из пеноблоков и газобетона, и на ригельно-стоечную фасадную систему.

Монтаж на вентилируемый фасад

Вентфасад – это облицовка, установленная на специальные крепления к стене. При монтаже между облицовочными материалами и самим фасадом остается расстояние в 50-400 мм. Сочетание вентфасада и козырька с вантовым креплением очень популярно в России.

Козырек на вентфасаде

Ванты крепятся к фасаду с помощью специальных шпилек или болтов с гайками. Каждая шпилька должна удерживать давление веса сверху примерно в 235 килограммов, а вырвать ее из стены сможет сила свыше 3 кН (306 кг). А шпильки, примыкающие к стеклу, рассчитаны на удержание веса до 327 кг. Стоит учесть, что эти данные зависят от толщины, длины и выноса стекла.

Нагрузка на облицовку зависит и от конечных элементов, связывающих козырек и стену – ими могут быть поле анкеров, закладные элементы или сквозные крепления в стену сквозь сланец. Конструкции подбираются в каждом случае отдельно, в зависимости от размеров козырька и материала облицовки. Но при каждом монтаже на вентфасад обязательно нужно проверить, при какой максимальной нагрузке можно вырвать шпильку крепления ванты. Проверку осуществляют специалисты по монтажу.

Монтаж на стену из пустотелого кирпичного фасада или пеноблока

Стеклянный козырек можно прикрепить к пустотелому кирпичному фасаду или пеноблоку разными способами. Один из них включает в себя пластину, установленную с внутренней стороны стены. К ней прикрепляется дистанцер, который тщательно заштукатуривается. Другой способ заключается в монтаже поля анкеров с внешней стороны стены. В этом случае нужно подумать над маскировкой креплений, ведь это будет фронтальная сторона здания. Стоит учитывать, что и дистанцер, и анкеры – металл, который быстро охлаждается и нагревается, что влияет на нюансы его эксплуатации.

В некоторых случаях при монтаже делается выбор в пользу химического анкера с чулком – он способен выдерживать большие нагрузки по сравнению с металлическим анкером за счет специального химического состава-клея. Смесью заливают проделанное отверстие, поместив внутрь металлический стержень, и та накрепко затвердевает.

Химический анкер

Похожее применение и у металлической сетчатой гильзы, надежно удерживающей анкер с помощью специального раствора.

Монтаж на цельностеклянный фасад

Для установки стеклянного козырька с вантами на стену из стекла используется алюминиевый профиль. Внутрь этого элемента помещается специальная алюминиевая пластина длиной в 300-800 мм. Пластина служит местом крепления ванты (иначе говоря, фланцем) и равномерно распределяет нагрузку на всю длину алюминиевого профиля.

Пример крепления на цельностеклянный фасад

Что нужно учитывать при самостоятельном монтаже козырька из стекла с вантовым креплением

Человеку вполне по силам самостоятельно установить стеклянный козырек, не прибегая к помощи специальных компаний по монтажу.

Сначала на стену в зависимости от размеров козырька и типа фасада устанавливаются крепления (фланцы). Тщательно просчитайте высоту установки фланцев, чтобы козырек не оказался в итоге слишком низко. Особенно это касается тех случаев, если у входной группы планируется разгружать машины – зачастую грузчики, не обращая внимания на нормы, паркуются совсем рядом с дверью, чтобы разгрузиться быстрее. Низкий навес может стать жертвой ГАЗели.

Стекло для козырька нужно доставить на машине с кузовом типа «пирамида», специально предназначенным для перевозки хрупких материалов. Поднимать триплекс на уровень фланцев следует с помощью крана-манипулятора с вакуумной присоской – она надежно удержит материал. Для итогового монтажа необходимо построить леса.

Грузовик с кузовом «Пирамида»

На концах ванты есть резьба длиной до 200 мм, чтобы вкрутить ее в крепления. Отрезки с резьбой можно укорачивать, например, чтобы скрыть погрешности монтажа фланцев. Рутели будут уже вкручены в ванты и фланцы, и вам останется только затянуть их.

Важно:

  • При доставке стекла проверьте отступы от отверстий для креплений до краев, убедитесь, что нет сколов и царапин
  • Ванты имеют и правую, и левую резьбу для регулировки
  • Перед вкручиванием резьбу нужно почистить от возможной грязи и смазать (можно «Литолом»)
  • Резьба не должна ввинчиваться в крепление до упора
  • Угол наклона козырька должен составлять 5º. Если он будет больше, то падающий снег будет не разбиваться о навес, а рикошетить в прохожих и машины

Ванты и узлы не требуют подтяжки, но если козырек установили зимой, то в ближайшее лето понадобится регулировка для перебалансировки нагрузки между вантами

Заказать обратный звонок

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время!

Спасибо за обращение

Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время