Главная / Мультиспортивный фестиваль RZN FEST 2022

Мультиспортивный фестиваль
RZN FEST 2022

В Рязани прошел мультиспортивный фестиваль RZN FEST

11-12 июня в Рязани прошел фестиваль RZN FEST, посвященный силовым видам спорта и контактным единоборствам. В фестивале приняли участие спортсмены из России, Беларуси, Казахстана, Египта. В Рязань прибыли сотни участников из 44 городов в 24 регионах страны – от Иркутской области до Башкортостана.

В рамках фестиваля прошло шесть турниров: по пауэрлифтингу, силовому экстриму, функциональному многоборью, борьбе на поясах, боксу и армрестлингу. Рязанские спортсмены завоевали множество наград, включая и абсолютные зачеты: Андрей Щенников стал абсолютным чемпионом в пауэрлифтинге без экипировки и серебряным призером в жиме лежа без экипировки, Владимир Решетов занял второе место в пауэрлифтинге без экипировки, Константин Кашпар – третье место в жиме лежа без экипировки. Максим Цирюльников стал абсолютным чемпионом в турнире по армрестлингу, Сергей Ермольчик – бронзовым призером. Рязанец Михаил Киселев занял второе место в упражнении «становая тяга» в категории «до 90 кг» в турнире по силовому экстриму, уступив лишь мировому рекордсмену Владимиру Старцеву.

Гостями и судьями турнира по силовому экстриму стали известные спортсмены: Денис Цыпленков, Михаил Сидорычев, Владимир Калиниченко. Ведущим состязаний выступил Василий Грищенко, президент Федерации силового экстрима России.

Во время фестиваля были зафиксированы три мировых рекорда:

• Олег Сакович – абсолютный мировой рекорд в строгом подъеме на бицепс в категории 90 кг, взял вес 102 кг.
  • Инна Подошевкина – абсолютный мировой рекорд в строгом подъеме на бицепс среди женщин в категории 67,5 кг, взяла вес 52,5 кг.
  • Максим Чурсанов – абсолютный мировой рекорд в становой тяге без экипировки в категории 60 кг, взял вес 291 кг.
  • Максим Киселев – мировой рекорд в силовом экстриме в становой тяге в категории 90 кг, потянул вес в 305 кг.

Владимир Старцев – побил новый мировой рекорд в силовом экстриме в становой тяге в категории 90 кг, потянул вес в 310 кг.