ГК Мандарин

ИЗДЕЛИЯ ИЗ СТАЛИ И СТЕКЛА

Главная / Козырек во входной группе с витражами

Козырек во входной группе с витражами

Почему входной группе с витражом нужен съемный козырек

Зачастую при проектировании здания архитекторы слабо представляют, как изящные решения, отраженные на бумаге, будут воплощаться в жизнь. С такой ситуацией и столкнулись сотрудники ГК «Мандарин», получив задачу смонтировать стеклянные козырьки над входными группами. Проект казался стандартным, пока не стало известно, что вход обрамляют стеклянные витражи.

По задумке архитекторов, витражами оборудовали практически всё пространство от дверей – и по бокам, и сверху. Козырьки при этом, согласно строительным правилам, должны располагаться над входами, чтобы защитить посетителей от дождя и наледи. Как смонтировать конструкции, при этом не разрушив хрупкий декор? Как обеспечить уход за ним? Именно такие вопросы и встали перед специалистами ГК «Мандарин».

Как решили проблему

При монтаже у козырька есть несколько точек закрепления, которые и принимают на себя вес конструкции. В стандартных проектах нагрузку несет фасад стены, но на имеющемся объекте на его месте оказался витраж. Для того, чтобы не разрушить его, инженеры ГК «Мандарин» придумали индивидуальный подход – добавить к стандартному вантовому монтажу специальную разборную балку. Балка, помещаемая над дверью, крепилась бы не к хрупкому стеклу, а к стенам по бокам от него.

Балка приняла на себя вес козырька, а ванты, установленные в стену над витражом, усилили конструкцию.

Необходимо было смонтировать несколько козырьков

Благодаря тому, что балку можно разобрать, стеклянный козырек легко снимается. Такая необходимость неминуемо возникнет, если витраж повредят, и для ремонта работникам потребуется полный доступ к декоративным элементам. Кроме того, со съемной балкой коммунальным службам будет легче ухаживать за стеклом.

Однако для специалистов ГК «Мандарин» сложность возникла не только в монтаже козырьков, но и при их дизайне. Конструкции должны были гармонично сочетаться с витражом, и если со стеклянной частью проблем не возникло, то с балками пришлось повозиться. Чтобы они выглядели частью витража, металл покрыли слоями цинко-грунтового состава и порошкообразной черной краски. Благодаря этому балки вписались в общий облик входной группы и выглядят, как части витражей.

Козырек при необходимости легко снимается

Стеклянный козырек не только отлично защищает от дождя и снега, но и гармонично сочетается с декором у входа. Специалисты ГК «Мандарин» облегчили уход за витражами и грамотно вписали конструкцию в общий облик входной группы.

Заказать обратный звонок

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время!

Спасибо за обращение

Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время