ГК Мандарин

ИЗДЕЛИЯ ИЗ СТАЛИ И СТЕКЛА

Главная / Фурнитура из нержавеющей стали

Фурнитура из нержавеющей стали

Важность качества фурнитуры для ограждений из нержавейки и стекла

Фурнитура из нержавеющей стали для ограждений – элементы крепежа, в которых нуждается любая конструкция. От качества фурнитуры зависит срок эксплуатации, безопасность и внешний вид ограждения. На крепежных элементах экономить не рекомендуется.

Фурнитура изготавливается из самой качественной нержавеющей стали – AISI 304 или AISI 316. Эти сплавы с высоким уровнем содержания хрома и никеля стойко сопротивляются коррозии и продлевают срок жизни ограждения. AISI 316 не покрывается ржавчиной даже при регулярном контакте с соленой водой – крепления из этого сплава используются в бассейнах, на морском побережье, на яхтах и кораблях и так далее.

Крепежные элементы из нежавейки обладают рядом достоинств. Они устойчивы к коррозии, очень прочные, простые в уходе. Их единственный и, пожалуй, условный минус – цена, но фурнитура из нержавейки прослужит гораздо дольше, чем ее аналоги из другого материала – например, латуни или цинкового сплава.

Существует множество разновидностей фурнитуры из нержавейки, применяемой при монтаже конструкций из металла и стекла.

Ригеледержатели

Ригель (леер) – это металлическая труба, которая используется для придания ограждению устойчивости. Кроме того, благодаря ригелям передвижение по лестнице становится безопаснее – они не дают человеку выпасть с пролета. В детских учреждениях использования ригелей в ограждении обязательно.

Ригели крепятся к стойкам ограждений с помощью особой фурнитуры – ригеледержателей. Они похожи на небольшие цилиндры с отверстиями. Их форма может быть как округлой, так и квадратной – в зависимости от формы ригеля.

Круглый и квадратный ригеледержатель

Ригеледержатели крепятся к стойкам или с помощью сварки, или с помощью гайки-заклепки. Сам ригель на крепеже фиксируется, как правило, шестигранником.

Ригеледержатели из нержавейки свободно используются как внутри помещений, так и снаружи.

Соединители поручня

Фурнитура, соединяющая поручень и стойку – важный элемент конструкции, от которой зависит безопасность ограждения. Существует несколько видов соединителей поручня.

Соединитель поручня со стойкой СПС – небольшое металлическое изделие, похожее на чашечку с отверстием. «Чашка» располагается на верхушке стойки, к ней приваривается поручень. СПС может быть как прямым, так и под углом.

СПС прямая и под углом

Стойка-штырь из нержавейки применяется в случаях нестандартных дизайнерских решений. Она скрепляет поручень и стойку с помощью сварки. По форме фурнитура может быть как округлой, так и с углами.




Стойка-штырь округлая и с углами

Держатель с ложементом – подставка для поручня в виде изогнутой металлической пластины. Его преимущество – в регулируемом углу наклона, поэтому его часто выбирают для наклонных поручней. Ложемент крепится к поручню саморезами, а основание держателя приваривается к стойке.

Держатель с ложементом

Низ стойки, к которой присоединяется поручень, крепится к поверхности с помощью фланца – детали с отверстиями под саморезы, анкеры или болтов. Держатель может быть квадратным или круглым, в зависимости от формы трубы.

Низ для стойки — круглый и квадратный

Что такое отвод для трубы

Отвод для поручня – это изогнутый участок трубы небольшого размера. Его используют, когда поручню хотят придать плавную дугообразную форму – например, если он задуман сплошным на лестнице в несколько маршей.

Пример отвода из нержавеющей стали

С помощью отвода соединяются прямые трубы, поэтому эта фурнитура может быть изогнута под самыми разными углами. Изготовленный из такой же нержавеющей стали, как и основная труба, отвод будет незаметен на поручне.

Различают несколько видов отводов:

  1. отводы, которые можно регулировать
  2. отводы с различными дополнениями
  3. привариваемые отводы
Стандартный отвод и отвод с регулировкой (шарнирный)

Помимо практической пользы отводы могут нести и декоративную функцию. Можно установить ярко отполированные или матовые отводы, которые будут не сливаться с поручнем, а дополнять его. Используют в строительстве и деревянные отводы – их контраст с металлической трубой придадут поручню необычный внешний вид.

Виды фурнитуры для стеклянного ограждения

К фурнитуре для стеклянного ограждения есть особенные требования: она должна надежно удерживать стекло от выпадения и в то же время не утяжелять образ воздушной конструкции. Для стеклянных ограждений используются два вида фурнитуры – зажимная и сквозная.

К зажимной фурнитуре относятся зажимные профили. Они позволяют надежно закрепить стекло без сверления в нем отверстий. Снаружи профиль – металлический, внутри помещена зажимная прокладка, удерживающая стекло. Фурнитура устанавливается вниз, при необходимости ее можно спрятать, скрыв за напольным покрытием.

Крепление на зажимной профиль

Сквозная фурнитура требует сверления отверстий в стекле. Это несет определенные сложности для монтажа ограждений, в которых используется закаленное стекло – отверстия нужно подготовить заранее, на этапе производства стекла.

К сквозной фурнитуре относятся точечный крепеж и крепеж на мини-стойки. Точечный, или монетный крепеж – небольшие круглые детали, чаще используемые при монтаже стеклянного ограждения на лестницах. Монтаж на мини-стойки объединяет в себе использование саморезов и уплотнителя, удерживающего стекло от падения.

Крепеж на точечный профиль и на мини-стойки

Что такое заглушки и для чего они нужны

Заглушка – это деталь, завершающая облик ограждения. Заглушки закрывают концы труб и несут не только эстетическую функцию, но и практическую: закрывают доступ влаге, пыли и грязи. Эта фурнитура предотвращает появление грибка, плесени или коррозии изнутри труб ограждения. Кроме того, заглушки нужны для безопасного пользования ограждением, ведь из-за незакрытых краев труб можно пораниться.

Заглушка на поручне из нержавеющей трубы

Заглушки подразделяются на виды в зависимости от своей формы:

— сферические

— плоские

— овальные — фигурные

Примеры заглушек

Чаще всего заглушки монтируются с помощью специального клея, но в некоторых случаях детали забиваются внутрь трубы резиновой киянкой.

Для ограждений, базирующихся на улице, следует использовать заглушки из нержавейки, сопротивляющейся воздействию агрессивной среды. Но существуют заглушки и из других материалов – дерева, пластика, металла с покрытием под золото. Такая фурнитура будет нести, скорее, декоративную функцию, поэтому ее выбирают для внутренних ограждений.

Подведем итог

Фурнитура из нержавейки для ограждений – та графа бюджета, на которой не стоит экономить. От фурнитуры зависит срок жизни конструкции и, как следствие, расходы заказчика. Из-за дешевых деталей ограждение быстро придет в негодность, и работу придется заказывать заново.

Фурнитура – детали, которые соединяют элементы ограждения между собой. Но она несет не только практическую функцию, но и эстетическую. С помощью формы, цвета и материала частей фурнитуры можно придать ограждению дизайнерский вид.

ГК «Мандарин» предлагает к использованию в своих проектах только качественную фурнитуру из нержавеющей стали (AISI 304, AISI 316).  Наши строители способны воплотить в жизнь проект любой сложности – качественно и в срок.

Заказать обратный звонок

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время!

Спасибо за обращение

Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время