ГК Мандарин

ИЗДЕЛИЯ ИЗ СТАЛИ И СТЕКЛА

Главная / Когда стеклянные ограждения без перил дороже

Когда стеклянные ограждения без перил дороже

Почему ограждения из несущего стекла без перил дороже

Ограждения из несущего стекла – популярный выбор для деревянных лестниц. Массивная древесина выгодно контрастирует с воздушным стеклом, из-за чего конструкция кажется сбалансированной и не утяжеляет интерьер. Поручень для такого проекта – вещь необязательная, его заменяет специально обработанная кромка стекла.

Но отсутствие поручня не значит, что ограждение из несущего стекла обойдется дешевле. В случае со стеклом поручень выполняет поддерживающую роль; благодаря им пластины прочно стоят на месте и не упадут в случае нагрузки. Проекты без поручней сложнее – монтажникам нужно придумать другие способы укрепить ограждение, и при этом грамотно объединить эстетику и эффективность. Покажем пример такого сложного монтажа на одном из проектов ГК «Мандарин».

Пример сложного проекта с ограждением из несущего стекла от ГК «Мандарин»

Клиент заказал стеклянные ограждения из триплекса (8+8 мм) к деревянной лестнице, но при этом отказался от поручня. По задумке заказчика, стекло и воздушное пространство ничего не должно разграничивать – так ограждения будут выглядеть прозрачнее.

Для того, чтобы ограждения были устойчивы, потребовалось добавить в проект дополнительные крепления-«монеты». Эта фурнитура получила свое название из-за круглого и блестящего вида. Она небольшая, делается из нержавейки, долго служит и эстетично смотрится в сочетании со стеклом и деревом.

Стеклянное ограждение без поручней

Часть монтажных работ была стандартной – стеклянные ограждения прикрепили к деревянным ступеням с помощью «монет». Из-за небольшого свеса ступеней крепеж сделан с выносом. Благодаря этому стекло можно свободно очищать от возникающих загрязнений.

А для устойчивости конструкции пришлось установить дополнительные крепления-«монеты», соединив ограждения на маршах лестницы между собой. Благодаря этому решению длина стекла почти сравнялась длине марша; ограждение не занимает лишнего места на лестничной площадке и смотрится гармонично. Пространство между ограждениями разных уровней недостаточно велико, чтобы в него пролезло домашнее животное, но позволяет провести уборку.

Монтаж на «Монетные» держатели

Кромка стекла подверглась пакетной обработке. Триплекс – это материал, состоящий из слоев стекла. Благодаря обработке углы слоев превратились в одну гладкую поверхность, безопасную и приятную на ощупь.

Пакетная обработка

Проделанная работа потребовала максимальной точности. Монтажники тщательно и аккуратно подогнали элементы конструкции друг к другу. Все нюансы были учтены – начиная от кромки стекла и заканчивая пространством для уборки. В качестве материала было использовано стекло стандартного зеленоватого оттенка. Вместо него можно использовать стекло «Оптивайт» — специально очищенное, оно не имеет оттенка и практически сливается с воздухом, создавая ощущение открытого пространства.

Заказать обратный звонок

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в ближайшее время!

Спасибо за обращение

Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время